Archives de catégorie : L’école

Compte-rendus des conseils d’école

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er Conseil d’école, du 9 novembre 2023


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème Conseil d’école, du 22 juin 2023

Vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème Conseil d’école, du 9 mars 2023

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er Conseil d’école, du 20 octobre 2022


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème Conseil d’école, du 9 juin 2022

vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème Conseil d’école, du 10 mars 2022

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er Conseil d’école, du 22 octobre 2021.


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème Conseil d’école, du 24 juin 2021.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème Conseil d’école, du 18 mars 2021.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er conseil d’école, du 12 novembre 2020.


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème Conseil d’école, du 18 juin 2020.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème Conseil d’école, du 12 mars 2020.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er conseil d’école, du 7 novembre 2019.


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème conseil d’école, du 13 juin 2019.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème conseil d’école, du 14 mars 2019.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er conseil d’école, du 8 novembre 2018.


Vous trouverez ici le compte-rendu du 3ème conseil d’école, du 14 juin 2018

Vous trouverez ici le compte-rendu du 2ème conseil d’école, du 22 mars 2018.

Vous trouverez ici le compte-rendu du 1er conseil d’école.

 

Horaire de l’école

Lundi, mardi, jeudi, vendredi :

8h30 – 12h00 (ouverture du portail de 8h20 à 8h30)

13h30 – 16h00 (ouverture du portail de 13h20 à 13h30)

 

La garderie est ouverte de 7h30 à 8h20 et de 16h00 à 18h00.


 

La directrice est déchargée le jeudi toute la journée.

L’équipe pédagogique

Les enseignantes pour l’année 2023-2024 :

Directrice : Mme Blandine BLANC-GERARD   (déchargée le lundi toute la journée)

Petite, moyenne et grande sections : Mme Aurélie Matray

Grande section et CP : Mme Corinne Gatta

CE1 – CE2 : Mme Marion Peyroutet

CM1 – CM2 : Mme Blandine BLANC-GERARD  et Mmes Clémentine Pieracci et Myriam Essoltani

 

Les ATSEM :

Petite, moyenne et grande sections : Mme Florence Bonnamy
Grande section et CP : Mme Shirlène Bessone

 

Le RASED (Réseau d’Aides Spécialisées aux Élèves en Difficulté) :

Psychologue scolaire 06 10 45 68 18                      

Enseignante spécialisée chargée de l’aide à dominante pédagogique (maître E) :  Mme Julie-Eve Philippart             

 

L’enseignante référente à la scolarisation des élèves handicapés :

Mme Christelle Cane : erh.carros-vence-grasse@ac-nice.fr

Le Médecin scolaire :

Dr Françoise Thomas

Le périscolaire :

Mme Margaux Piccolo, directrice  : 06 14 27 01 36