Tous les articles par mai0061786j

Ecoles en ligne

Ecole Sartoux élémentaire : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemsartoux/

Ecole les Campouns : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/campouns/

Ecole Gachon élémentaire : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemgachon/

Ecole Langevin maternelle : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/matlangevin/

Ecole Garbejaire maternelle : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/matgarbejaire/

Ecole Garbejaire élémentaire : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemgarbejaire/

Ecole La tour d’Opio : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemopio/

Ecole Châteauneuf élémentaire : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemchateauneuf/

Ecole Rouret élémentaire : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemrouret/

Ecole maternelle Châteauneuf : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/matchateauneuf/

Ecole élémentaire Ile verte : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/elemileverte/

Ecole élémentaire le Plan : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/leplan/

Ecole de Gréolière : https://ecole.ac-nice.fr/valbonne/greoliere/

 

Accès

Nouvelle adresse à partir du 1er juillet 2020

Circonscription de l’Education Nationale de VALBONNE

Centre International de Valbonne

190 Rue Frédéric Mistral, 06560 Valbonne

Nouveau numéro Tel : 04.92.96.52.60

L’équipe

PRÉSENTATION DE LA CIRCONSCRIPTION
Caractéristiques de la circonscription :
La circonscription s’étend sur 11 communes.
Valbonne, Vallauris, Golfe Juan, Le Rouret, Châteauneuf de Grasse, Opio, Le Bar sur Loup, Cipières, Gréolière, Pont du Loup  et Roquefort les Pins.
Elle regroupe ainsi 31 écoles dont
14 maternelles, 3 primaires et 14 élémentaires.
300 enseignants y travaillent.
Particularités :
1 REP à Vallauris (4 mat + 4 élem.)
1 section Internationale italienne à l’école élementaire Garbejaïre à Valbonne.
1 Section Internationale anglophone et une section germanophone à l’école des Sartoux à Valbonne. 
L’équipe de circonscription

Inspectrice de l’Éducation Nationale

Mme Anne-Marie RAYSSAC

Conseillère Pédagogique

Mme Isabelle ANDRE

Conseiller Pédagogique

Mme Karine SADRAN

CPEPS.Valbonne@ac-nice.fr

Enseignant Référent aux Usages du Numérique

M. Eric BATAILLOU

ERUN-valbonne@ac-nice.fr

Secrétaire de circonscription

Mme Pascale LOUSSERT

ienvalbo@ac-nice.fr

Coordonnatrice Z.E.P. Vallauris

Mme Isabelle VERA

Coordonateur-Zep-Valbonne@ac-nice.fr

L’ ERH Secteur Bar sur Loup, Biot, Valbonne

M. Dominique BOUYAUD

erh.antibes-valbonne1@ac-nice.fr

Les médecins

Circonscription de Valbonne

NOMS DES MEDECINS SCOLAIRES DE LA CIRCONSCRIPTION

  •  SECTEUR DU ROURET : Docteur Myriam MESSISSI

Téléphone : 04.93.72.64.51. / 52

  • SECTEUR DE ROQUEFORT-LES-PINS : Docteur Christine KHAYAT

Téléphone : 04.93.72.64.51. / 52

  • SECTEUR DE VALLAURIS : Docteur Myriam MESSISSI

Téléphone : 04.93.72.64.51. / 52

  • SECTEUR DE VALBONNE : Docteur Myriam MESSISSI

Téléphone : 04.93.72.64.51. / 52   SAUF

Docteur PASSERON
Téléphone : 04.93.72.64.51. / 52

. Elémentaire – Maternelle de Garbejaire
. Maternelle Daudet

Les écoles

Ecoles

Téléphone

Direction

LE BAR SUR LOUP
Mat. Le Bar sur loup 04 93 42 90 31 Mme Hélène Garzetti
Élém. Amiral de Grasse 04 93 42 90 65 Mme Joëlle Colin
CHATEAUNEUF DE GRASSE
Maternelle Les Pitchouns 04 93 42 72 74 Mme Marion Baudet
Élémentaire 04 93 42 42 45 Mme Catherine Godard
OPIO
Maternelle Mistral 04 93 77 41 44 Mme Laure Mathieu
Élémentaire La Tour 04 93 77 28 54 – 04 93 77.44.48

04.93.77.33.31 (cantine)

M Loïc Cormenier
ROQUEFORT LES PINS
Mat. Layet Boutonnier 04 93 77 04 63 (tél / fax) Mme Dentan-Cottin
Élémentaire le Plan 04 93 77 16 52 Mme Yolaine Simonot
LE ROURET
Maternelle 04 93 77 41 02 Mme Wolf
Élémentaire 04 93 77 22 20 – fax : 04 93 77 44 23 Mme Isabelle Leroux
VALBONNE
Maternelle Daudet 04 93 12 34 76 Mme Véronique Béguin
Maternelle Île Verte 04 93 12 34 66 Mme Dogliani Magali
Maternelle Garbejaïre 04 93 12 34 86 Mme De Zerbi Tacaille Laëtitia
Maternelle Sartoux 04 93 12 34 96 Mme Cibiel Isabelle
Élémentaire Campouns 04 93 12 34 75 M. Bertrand Michel
Élémentaire Garbejaïre 04 93 12 34 85 Mme Odile Dartai
Élémentaire Sartoux 04 93 12 34 95 Mme Claudine Vinot
Élémentaire Île Verte 04 93 12 34 65 Mme Christine Leouffre
GREOLIERE 04 93 59 99 43 Mme Denamiel Nathalie
CIPIERE 04 93 59 95 06 M. Eric Bruni
PONT DU LOUP 04 93 42 46 10 M Pierre Vigneau
VALLAURIS
Maternelle Dolto 04 93 64 59 86 (tél / fax) M. Sébastien Grandjean
Maternelle Langevin 04 93 64 28 03 Mme Yvette Heylet
Maternelle Gachon 04 93 63 77 00 Mme Nathalie Combe
Maternelle Pagnol 04 93 64 64 10 Melle Sophie Rousseau
Maternelle Les Tilleuls 04 93 64 16 76 Mme Corinne Lovéra
Élémentaire Daudet 04 93 64 46 86 M Serge Charpentier
Élémentaire Gachon 04 93 63 77 97 Mme Patricia Surmont
Élémentaire F. Mistral 04 93 64 50 73 (tél / fax) M Aurélien Petit
Élémentaire P. Langevin I 04 93 64 32 09 Mme Rozier Pece Magalie
Élémentaire P. Langevin II 04 93 64 36 87 – 04 93 64 80 16 M Cyrille Crespon

BIOT

Primaire Eugène Olivari                  04 92 38 17 17                              M Denis Cuvelier

Elémentaire Calade Saint Roch   04 93 63 30 03                        Mme  Sylvie Audiot Giambi

Maternelle Calade Saint Roch      04 93 63 30 02                              Mme Fabienne Delaitre

Elémentaire Langevin              04 93 65 12 81                                 Mme   Sophie André