Actualités et agenda

MISE A JOUR avril 2024

INSCRIPTIONS SCOLAIRES 

contacter le directeur par mail:
ecole.0061563S@ac-nice.fr ou herve.andrio@ac-nice.fr
En PJ: fiche d’inscription avec les documents demandés à retourner par mail

uniquement sur rendez- vous, voir ci-dessous:

Modalités inscriptions 2024 (cliquez sur le lien)

Fiche-inscription (cliquez sur le lien)

Fiche-de-renseignements élève (cliquez sur le lien)

REGLEMENTATION ET COMMUNICATION

Charte relative à la communication (cliquez sur le lien)

Règlement intérieur école TORDO mis à jour 2023 (cliquez sur le lien)

Pour protéger vos enfants sur les écrans, guide pratique indispensable:

https://jeprotegemonenfant.gouv.fr/

MOIS PAR MOIS, LES PROJETS 2023. 2024

MAI 2024 (à venir)

ARRIVÉE FLAMME OLYMPIQUE DES ECOLES DE LA CIRCONSCRIPTION NICE 3

Mardi 21 mai

Journée au collège RENE CASSIN

Vendredi 17 mai: ELEM 13 et ELEM 14

Interventions Imarinair

du 13 au 17 mai: cycle, 1, cycle 2, cycle 3

Mets tes baskets et bats la maladie

Mardi 7 mai: matinée sportive 8h45- 11h30 (si vous êtes disponibles pour encadrer un atelier, merci de vous rapprocher de l’enseignant(e) de votre enfant.)

Réunion des parents des nouveaux inscrits

Lundi 6 mai: parents des nouveaux inscrits: futurs élèves de Petite Section et nouveaux élèves (MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2)

AVRIL 2024

Expo Préhistoire (Château musée de Tourrette- Levens)

vendredi 19 avril: ELEM 7

jeudi 18 avril: ELEM 15

mardi 16 avril: ELEM 10, ELEM 11

Journée océans et espace

mardi 16 avril

Ecole et cinéma

lundi 15 avril

Cycle 1 : 9h15 « le temps qu’il fait »

Cycle 2 : 14h « la Belle et la Bête »

Interventions Imarinair 

du 15 au 19 avril: mardi 16 cycle 2/ jeudi 18 cycle1/ vendredi 19 cycle 3

Accueil délégation dans la cadre du projet ERASMUS (Grèce)

du 15 au 19 avril

Classes découverte PEIRA CAVA du 8 au 12 avril

ELEM 13 et ELEM 14

Bilan Santé élèves de Petite Section

Mardi 9, jeudi 11 et vendredi 12 avril

Sortie au MIP à Mouans-Sartoux

Mardi 9: MAT 4

Intervention LPO

Mardi 9: MAT 3

100ème jour d’école

Mardi 9 avril

Dans le cadre du rituel « Chaque jour compte », les enfants comptent chaque jour le nombre de jours d’école et manipulent depuis la rentrée, dans les classes de GS,  CP et de CE1,CE2.
Le 100ème jour est l’occasion de faire un travail approfondi sur le nombre 100.

Le nombre 100 sera exploité tout au long de la journée et décliné dans toutes les activités, les mathématiques bien sur mais aussi la maitrise de la langue (lecture, écriture,…), les Arts plastiques, le sport,…

Semaine olympique et Paralympique du 1er au 6 avril

du 1er au 6 avril: MAT 2, ELEM 6, ELEM 7, ELEM 8, ELEM 9 

Jeudi 5 avril: MAT/ ELEM 5 , ELEM 6, ELEM 7, ELEM 8, ELEM 9

Projet : jeux olympiques : intervention CAVIGAL/ Niss’Angel (collège René CASSIN)

jeudi 4 avril: MAT 2  les olympiades des maternelles (à l’école BELLANDA à NICE)

Notre école a été labellisée Jo Paris 2024 suite au dépôt de dossier des classes participantes au projet « Faisons nos jeux ».
Dans ce cadre, les classes Mat 2(Mme Legoff), Mat 5 (Mme Zimbalardi), Elem6 (Mme Rabhi), Elem7 (Mme Martin), Elem8 (Mr Vallecalle) et Elem9(Mme Meynet) ont participé à la SOP (semaine Olympique et paralympique).
La classe Mat 2 s’est rendue sur Nice à une rencontre inter-écoles Usep jeudi 4 avril.
Les autres classes ont eu une intervention  avec le club du Cavigal basket vendredi 5 avril.
Les enfants ont adoré et ont découvert des ateliers et une pratique de club 😊.
Un grand merci aux parents accompagnateurs (venus en nombre ce qui a permis de réussir cette journée), au collège qui a modifié tous ses cours de sport pour nous permettre d avoir accès au gymnase pour l occasion et au club du Cavigal basket pour leur intervention de qualité en basket et basket fauteuil🏀👌 !

MARS 2024

De nombreuses vestes restent sous le préau (classes élémentaires)

Merci de les récupérer!

Sortie « environnement » Château et chemin de Tralatorre

Vendredi 22 mars: ULIS

Intervention (L. CARLES) thème: « les roches »

Jeudi 21 mars : ELEM 15

FÊTE DU COURT MÉTRAGE

Toutes les classes

INTERVENTION CONTE MUSICAL

Mardi 19 mars: MAT 1

INTERVENTIONS: LANGUE ET CULTURE RÉGIONALES

ELEM 9

Sortie à la zone humide Famajor- Tourrette- Levens

Jeudi 14 mars: MAT 1, MAT 3

FÉVRIER 2024

CARNAVAL: merci à l’APE pour les confettis!

Vendredi 23 février: toutes les classes

De nombreuses vestes restent sous le préau (classes élémentaires)

Merci de les récupérer!

Intervention: « Le système solaire »

Vendredi 16 février: ELEM 10

Retour sur la pose de nichoirs

SPECTACLE « BETELGEUSE »

Lundi 19 février pour les classes élémentaires

EXPO SCIENCES

Mardi 13 février: ELEM 7, EMEM 10, ELEM 11

Jeudi 15 février: MAT 4, ELEM 8, MAT 2

Vendredi 16 février: MAT 1, MAT 3, ELEM 13, ELEM 14

Jeudi 22 février: ELEM 12, ELEM 15, ELEM 16

Vendredi 23 février: ELEM 6, ELEM 9

Sortie Village de Tourrette- Levens

Vendredi 16 février: ELEM 16/ ULIS

Intervention Métropole Côte d’Azur gaspillage alimentaire/ compostage

Vendredi 16 et mardi 20 février: ELEM 7, EMEM 8, ELEM 9, ELEM 10, ELEM 11, ELEM 12, ELEM 13, ELEM 14, ELEM 15

Interventions Langue et culture régionales

ELEM 6

Intervention: l’alimentation (infirmière Education Nationale)

Jeudi 15 février: ELEM 8

Interventions: Ecrans et sommeil (infirmière Education Nationale)

Jeudi 15: ELEM 12, ELEM 13, ELEM 14, ELEM 15

Ecole et cinéma

Lundi 12 février Cycle 1: MAT1, MAT 22, MAT 3, MAT 4, MAT/ ELEM 5

Lundi 12 février  Cycle 2: ELEM 6, ELEM 7, ELEM 9, ELEM 9, ELEM 10

Journée Safer Internet Day 2024

Mardi 6 février: tous niveaux

Intervention  « La violence » (gendarmerie)

Vendredi 2 février ELEM 13, ELEM 14

JANVIER 2024

Intervention: initiation à l’anglais

Jeudis 18, 25 janvier et 1er février: MAT 1

Interventions : Ecrans et sommeil (infirmièreEducation Nationale) 

Jeudi 25 janvier: ELEM 6, ELEM 7, ELEM 9, ELEM 10, ELEM 11

Intervention: LAÏCITÉ ET VALEURS DE LA RÉPUBLIQUE

Jeudi 18 janvier: ELEM 13 et ELEM 14

Classe découverte à Valberg

Du 8 au 19 janvier: ELEM 15

Interventions en langue et culture régionales 

ELEM 6, ELEM 8

DECEMBRE

Bonnes Fêtes de fin d’année à toutes et tous.

Terminez bien 2023 et rendez- vous en 2024!

En attendant les vacances…

Spectacles offerts par la mairie

Vendredi 22 décembre: distribution de chocolat chaud par l’APE (vers 15h)

Jeudi 21 décembre: pour les élèves des classes maternelles + CP.

Mardi 19 décembre: pour les élèves des classes élémentaires.

distribution de livres offerts mairie/ APE

Pose de nichoirs dans la montée du château

Jeudi 21 décembre: ELEM 13

Interventions : Ecrans et sommeil (infirmière Education Nationale)

report à une date ultérieure ELEM 8, ELEM 12, ELEM 13, ELEM 14, ELEM 15

Ecole et cinéma

Mardi 5 décembre: MAT/ ELEM 5, EMEL 6, ELEM 7, ELEM 8, ELEM 16 (ULIS)

Interventions en langue et culture régionales 

ELEM 8

Arrivée du lutin en MAT 4

NOVEMBRE

Interventions Infirmière scolaire: Ecrans et sommeil

Jeudi 30 novembre: MAT/ ELEM 5 – MAT 3 (GS uniquement) – MAT 4 (GS uniquement)

Sortie environnement

Jeudi 23 novembre: ULIS

Lundi 20 novembre: MAT 1

Semaine Européenne du Développement Durable du 18 au 26

Toutes les classes (interventions adaptées à chaque niveau).

Toutes les classes (interventions adaptées à chaque niveau).

Interventions dans les classes MAT 1, MAT 3 (Association Imarinair),

ELEM 10, ELEM 11, ELEM 12 et ELEM 13 (Association L’Atelier)

Intervention ASTRONOMIE

Vendredi 17 novembre: ELEM 10

Sortie « installation de nichoirs »

Mardi 14 novembre: MAT 1 et MAT 3

Journée Non au harcèlement

Toutes les classes (interventions adaptées à chaque niveau).

Interventions en langue et culture régionales 

ELEM 10

Flammes de l’Espoir

Mardi 7 novembre: ELEM 13 et ELEM 14

OCTOBRE

Bilans visuels des élèves de Moyenne Section

Jeudi 19 et vendredi 20 octobre (journée du 20.10.23 reportée au mardi 28 novembre): MAT 1, MAT 2, MAT 3.

Paris 2024, vers les jeux olympiques

MAT 2, MAT/ ELEM 5, ELEM 6, ELEM 7, ELEM 8 et ELEM 9

Hommage à Samuel PATY et Dominique BERNARD

Photographie scolaire 

Jeudi 12 et vendredi 13 octobre (toutes les classes)

Interventions en langue et culture régionales 

ELEM 11

SEPTEMBRE

Sortie zone humide de Famajor (Tourrette- Levens)

MAT 1 et MAT 3

 Découverte musicale avec le conservatoire de musique

MAT 1, MAT 2, MAT 3, MAT 4, MAT 5, ELEM 8, ELEM 9, ELEM 10 et ELEM 11.

 Visite de l’exposition Les arts et le cirque (espace culturel)

MAT 1, MAT 3, MAT/ELEM 5, ELEM 8, ELEM 9, ELEM 12, ELEM14, ELEM15

Projet pétanque

Toutes les classes élémentaires

CALENDRIER PRÉVISIONNEL DES RÉUNIONS

RÉUNIONS PARENTS/ ECOLE/ APE

1er septembre 2023 à 14h: réunion Sécurité + Commission Electorale

11 septembre 2023 à 16h30

6 novembre à 16h30

15 janvier à 16h30

9 avril à 16h30

11 juin à 16h30

ELECTIONS DE PARENTS D’ÉLÈVES AU CONSEIL D’ÉCOLE

Elections parents 23.24 (cliquez sur le lien)

Vendredi 13 octobre 2023 (par correspondance)

CONSEILS D’ECOLE

-Lundi 25 septembre 2023 (-conseil exceptionnel- modalités de vote aux élections de parents d’élèves)

-Mardi 7 novembre 2023 à 16h45

-Lundi 19 février 2024 à 17h

-Jeudi 16 mai 2024 à 16h45

ASSEMBLEE GENERALE COOPERATIVE SCOLAIRE

-Lundi 19 février 2024 à 16h30

-lundi 4 novembre 2024 à 16h45

  • EXERCICES DE SECURITE 23.24

Incendie (évacuation): 8 et 21 septembre

Séisme: 15 septembre

Attentat Intrusion: 22 septembre 

Mise à l’abri  (risques majeurs): 28 septembre

Inondation: 6 octobre

Attentat Intrusion: 8 décembre

Incendie (évacuation): 25 janvier

Incendie (évacuation): 6 mai

https://www.education.gouv.fr/cid85267/consignes-securite-applicables-dans-les-etablissements-relevant-ministere.html

 

URGENCE ATTENTAT (OCT 2023) : https://www.ac-nice.fr/vigipirate

________________________________________________________________

Vacances scolaires

https://www.education.gouv.fr/calendrier-scolaire-100148

(sélectionnez et accédez en cliquant sur le lien)

________________________________________________________________

SORTIES DE 16h30

Les classes MAT 1, MAT 2, MAT 3, MAT 4, MAT/ ELEM 5 sortent côté BAT A.

Les classes ELEM 6, ELEM 7, ELEM 8, ELEM 9 sortent côté EGLISE.

Les classes ELEM 10, ELEM 11, ELEM 12, ELEM 13, ELEM 14 et ELEM 15 sortent côté cantine.

_______________________________________________________

 CONSEILS AUX PARENTS

RENTREE: mot et conseils du directeur

Réunion d’information destinée aux parents (école primaire classes maternelles et élémentaires)CLIQUEZ SUR LE LIEN

AUX PARENTS DES FUTURS ELEVES DE PS

La rentrée en PS CLIQUEZ SUR LE LIEN

Conseils pour rentrer en PS CLIQUEZ SUR LE LIEN

AUX PARENTS DES FUTURS ELEVES DE CP

De la GS AU CP CLIQUEZ SUR LE LIEN

_______________________________________________________

Protocole de traitement des situations de harcèlement

TORDO Protocole de traitement des situations de harcèlement 20.21

Projet Phare nov 2021

Eduscol: grille d’auto-évaluation (enquête élémentaire):

https://eduscol.education.fr/document/53250/download

_____________________________________________________________

COLLECTE DE STYLOS, CAHIERS, LIVRES

Partenariat avec le Sénégal

_____________________________________________________________

PROJETS EUROPEENS

Remise officielle des Europass et du label EUROSCOL le 18 mai 2021

Diapo-celebration-euroscol (Cliquez sur le lien)

ECOLE PRIMAIRE TORDO LABELLISEE

https://eduscol.education.fr/cid144760/euroscol-label-des-ecoles-des-etablissements-scolaires.html

___________________________________________________________

Projet Labellisé « Bonne pratique » par la commission européenne et récompensé au Concours Européen eTwinning 2020.

___________________________________________________________

PROJET ERASMUS + BONI

https:/www.etwinning.net/fr/pub/newsroom/highlights/2020–2021-etwinning-school-.htm (copiez ce lien)

Accueil de la délégation hongroise  représentant l’établissement partenaire Budapest II. Kerületi Szabó Lőrinc Kéttannyelvű Általános Iskola és Gimnázium

___________________________________________________________

_______________________________________________________________

  APPRENDRE LES UNS DES AUTRES, LES UNS AVEC LES AUTRES

__________________________________________________________

_________________________________________________________

Dans le cadre du projet ERASMUS+

                       « Sciences »

quatre livres de 21 expériences sur les quatre éléments ont été réalisés avec nos pays partenaires (classes maternelles). Ces ouvrages seront bientôt présentés.

Consulter notre projet :

https://www.ssae-eu.com/

https://twinspace.etwinning.net/35541/home

https://www.facebook.com/groups/1698593106881524/

https://www.youtube.com/channel/UCvb3VDsPM7vpNeFSMLaCRkw

https://twitter.com/SmallScientists

_______________________________________________________

VETEMENTS

Parents, indiquez le nom de votre enfant sur ses vêtements pour les plus jeunes et faisons en sorte que rien ne reste sur les portemanteaux…

_______________________________________________________

VENTE DES TABLIERS (demandez à l’A.P.E.)